MANYZDY
OZ OIYM
ZANGER KENESI

Адвокат БИСЕНОВ Елдос Саяевич моб. +77071715330 раб. 2260967
emeil: Eldos_2010@mail.ru 

 

Вопрос: Скажите, у меня в займы один мой знакомый взял крупную сумму денег, при этом написал долговую расписку, где было прописано, на какой срок он берет у меня сумму денег, и в каком количестве. На сегодняшний день, деньги он мне не вернул и не собирается их возвращать, на мои требования отвечает «как будут деньги, так и верну».  Как мне быть? Какие меры мне  предпринять, для возврата занятых у меня денег.

 

Ответ:  Вопрос понятен, на сегодняшний день, без преувеличений можно сказать  данный вопрос это  «бич нашего общества». Очень много граждан, берут деньги и не возвращают их.     

     Данный вопрос можно отнести к пограничным правовым вопросам. С одной стороны данные отношения можно отнести к гражданско-правовым отношениям и в то же время их можно отнести к категории уголовных преступлений (мошенничество, присвоение и растрата и.т.д.)

     Как правило, следственные органы часто видят в них именно ГПО и совершенно не оправданно, в то время как там светиться состав преступления, немного непонятно почему,  но это часто встречается в практике адвоката.  

Я посоветовал бы Вам пойти именно путем обращения в правоохранительные органы, где Вы должны обязательно сделать акцент на то обстоятельство, что Ваш знакомый после того как взял у Вас деньги, сразу же перестал выходить с Вами на связь, не отвечает на звонки, не поднимает трубки, избегает каких либо встреч с Вами,  это очень важно, это еще раз подчеркнет его преступный умысел на хищение у Вас денежных средств, обманным путем, злоупотребляя вашим доверием.

 В том случае если Вы прибегните именно к обращению в суд с исковым заявлением, то хотелось бы сразу сказать о том, что Вы однозначно получите решение суда о взыскании с данного должника долговой суммы, но в то же время при подаче заявления Вам необходимо точно знать, есть ли у должника имущество, которое может быть арестовано и обращено в целях исполнения иска взысканию. В том случае если у должника такого имущества нет, перспективы реального взыскания, призрачны. 

 

 

Вопрос: Подскажите,  пожалуйста, до вступления в брак мои родители подарили мне квартиру и автомашину, на сегодняшний день стоит вопрос о разводе с женой. Моя супруга систематический говорит мне о том, что в связи с тем что, в совместном браке она сделала улучшения в квартире (то есть ремонт) то она в случае развода будет требовать в суде  признании данного имущества общей совместной собственностью супругов, насколько это реально.

 

Ответ: Конечно, согласно ст. 223 ГК РК Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Хочу обратить Ваше внимание именно на этот аспект значительно увеличившие стоимость этого имущества, то есть само законодательство утвердительно говорит о факторе (значительности).  Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

 

Вопрос: Не мог ли бы Вы подсказать, после смерти моего отца мы с братом в силу разных причин не вступили в наследство. Отец умер в  2010 г. и по сегодняшний день имущество числиться на его имени. Какие наши действия, куда нам обратиться?

 Ответ: Вам необходимо обратиться к нотариусу, да заявление, необходимо было подать  в течении шести месяцев со дня смерти Вашего отца,  либо путем фактического вступления Вами с братом во владение (управление) наследственным имуществом или его частью (т.е. совместное проживание в наследуемом имуществе, сдача в аренду какого- либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, оплата коммунальных платежей,  налогов и т.д.). В подтверждение факта принятия наследства могут приводиться любые доказательства, поскольку правил об их допустимости закон не устанавливает. В случае если Вы не  предоставите нотариусу доказательств о фактическом вступлении наследством, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с пропуском срока. На основании вынесенного нотариусом постановления, Вы с братом идете в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, и только после того как суд своим решением  восстановит Вам срок для вступления в наследство, Вы с решением суда идете к нотариусу и получаете  у него свидетельство о праве на наследство в размере одной второй доли на каждого из Вас.  

     Вопрос: Какие действия предпринимать в случае задержания товаров народного потребления, ввозимого в РК из зарубежных стран.

      Ответ: Зачастую участники внешнеэкономической торговли далее - (УВЭД), не разобравшись с возникшей ситуацией, начинают скрываться от сотрудников государственных доходов МФ РК.

     Такое поведение нецелесообразно для самого УВЭД, так как откладывается процесс таможенного оформления везенных товаров и за каждодневный простой товара на складе временного хранения, увеличивается стоимость услуг СВХ. Таким образом, УВЭД необходимо самому лично или его представителю по доверенности связаться с сотрудником государственных доходов, уведомившему о задержании ТНП.

     Далее явиться по месту работы сотрудника госдоходов и уточнить именно каким органом госдоходов задержан товар. В связи с тем, что товар может быть задержан сотрудниками таможенной службы в рамках Таможенного законодательства или сотрудниками службы экономических расследований в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

     Уточнив вышеуказанные обстоятельства, участнику ВЭД необходимо потребовать от сотрудника госдоходов копии письма-уведомления или иного документа, где должны быть указаны основания задержания товара. Получив необходимые копии товаров УВЭД, рекомендуется обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью.

     В дальнейшем, УВЭД с участием адвоката необходимо присутствовать в ходе осмотра товаров, то есть при счете и взвешивании товаров, с применением аудио-видео записывающей аппаратуры.

     По результатам осмотра товара, сотрудниками госдоходов будет принято окончательное решение. 

Задать вопрос (0)

    MERGENSOZ
    MERGENSOZ

    Amirzhan Kossan

    Повышение зарплат депутатов и полицейских - покупка их лояльности в ближайший период; следовательно, в скором времени в парламенте надо будет утверждать что-то особенное и нужно будет обеспечивать порядок во время возможных протестов.
    А учителя и врачи - подождут?!
    На месте школьных и медицинских профсоюзов я бы возмутился и призвал бы своих коллег проявить свой протест!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ALASHORDA - 100 JIL
    TUGAN KUN